无论是在学习还是在工作中,我们或多或少都会接触到试题,试题是命题者根据一定的考核需要编写出来的。那么你知道什么样的试题才能有效帮助到我们吗?以下是小编精心整理的经济法基础试题题库,希望能够帮助到大家。
经济法基础试题题库 1
【真题再现-14多】根据《中华人民共和国仲裁法》的规定,关于仲裁特征和基本原则的下列表述中,正确的是( )。
A. 仲裁实行一裁终局原则
B. 仲裁实行独立仲裁原则
C. 仲裁裁决对双方当事人均具有约束力
D. 仲裁委员会对经济纠纷案件具有强制管辖权
【答案】 ABC
【解析】本题考查仲裁的特征。
【真题再现-09判断】当事人申请仲裁,必须按照级别管辖和地域管辖的规定选择仲裁委员会。( )
【答案】×
【解析】本题考查仲裁机构。根据规定,仲裁委员会不按照行政区划层层设立。由双方当事人自愿选择仲裁委员会,不受级别管辖和地域管辖的规定。
【真题再现-13多】根据《仲裁法》的规定,下列各项中,属于仲裁协议必备内容有( )
A.仲裁事项 B.选定的仲裁委员会
C.选定的仲裁员 D.请求仲裁的意思表示
【答案】ABD
【解析】本题考查仲裁协议的内容。
【学习提示】初级会计职称的考试60%属于记忆性考点,必须不断重复。
【真题再现-16多】根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁协议的表述中,正确的有( )。
A. 当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在仲裁庭首次开庭前提出
B. 当事人双方没有订立仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理
C. 合同的变更、解除、终止或无效,不影响仲裁协议的效力
D. 仲裁协议可以采用书面形式,也可以采用口头形式
【答案】ABC
【解析】本题综合考查仲裁协议的知识点。
【真题再现-10多】甲、乙因合同纠纷申请仲裁,仲裁庭对案件裁决未能形成一致意见,关于该案件仲裁裁决下列表述中,符合法律规定的有( )。
A.应当按照多数仲裁员的意见作出裁决
B.应当由仲裁庭达成一致意见作出裁决
C.仲裁庭不能形成多数意见时,按照首席仲裁员的意见作出裁决
D.仲裁庭不能形成一致意见时,提请仲裁委员会作出裁决
【答案】AC
【解析】本题考查仲裁裁决之裁决规则。根据规定,裁决应当按照多数仲裁员的意见作出。仲裁庭不能形成多数意见时,裁决应当按照首席仲裁员的意见作出。
【真题再现-15单】根据《仲裁法》的规定,下列关于仲裁协议的表述中,正确的是( )。
A.仲裁协议对仲裁委员会没有约定,当事人又达不成补充协议的,仲裁协议无效
B.仲裁协议可以书面形式订立,也可以口头形式订立
C.没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会应当受理
D.当事人对仲裁协议的效力有异议的,只能请求仲裁委员会作出决定
【答案】A
【解析】本题考查仲裁协议。口头达成仲裁的意思表示无效,所以B错;没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理,所以C错;当事人对仲裁协议的效力有异议的,可以自由选择,所以D错。
经济法基础试题题库二
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事汽车制造和销售业务。2016年11月有关经营情况如下:
(1)进口小汽车1辆作为董事长的座驾,海关审定的货价100万元,运抵我国关境输入地点起卸前的`包装费5万元、运输费10万元、向境外采购代理人支付的买方佣金5万元。
(2)将自产的10辆小汽车对外抵偿所欠货款,小汽车生产成本10万元/辆,甲公司同类小汽车不含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格14万元/辆,最低销售价格为12万元/辆。
(3)接受乙公司委托加工汽车电池,收取不含增值税的加工费35万元,乙公司提供的原材料成本200万元,甲公司无同类产品销售价格。
(4)销售小汽车取得含增值税价款351万元,另收取手续费3.51万元,代办保险费10万元。
已知:小汽车增值税税率为17%,小汽车消费税税率为5%,电池消费税税率为4%,关税税率为10%,车辆购置税税率为10%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
1.甲公司进口小汽车的关税和车辆购置税税额的下列计算中,正确的是( )。
A.关税税额= (100+5+10+5)×10%=12(万元)
B.关税税额=(100+5+10)×10%=11.5(万元)
C.车辆购置税税额=[(100+5+10+5)×(1+10%)]÷(1-5%)×10%=13.89(万元)
D.车辆购置税税额=[(100+5+10)×(1+10%)]÷(1-5%)×10%=13.32(万元)
【答案】BD
【解析】(1)选项AB:关税的完税价格包括货价和货物运抵我国关境内输入地点起卸“前”的包装费、运费、保险费和其他劳务费;在货物成交过程中,进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格,而向境外采购代理人支付的买方佣金则不能列入。(2)选项CD:进口应税车辆应纳车辆购置税税额=(关税完税价格+关税+消费税)×车辆购置税税率。
2.关于甲公司以小汽车对外抵债业务需要缴纳的消费税额,下列计算列式中,正确的是( )。
A.10×16×5%
B.10×14×5%
C.10×12×5%
D.10×10÷(1-5%)×5%
【答案】A
【解析】纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的“最高”销售价格作为计税依据计算消费税。
3.关于甲公司受托加工汽车电池应代收代缴的消费税,下列计算列式中,正确的是( )。
A.(200+35)×4%=9.4(万元)
B.(200+35)÷(1-4%)×4%=9.79(万元)
C.[200÷(1-4%)+35]×4%=9.73(万元)
D.[200+35÷(1-4%)]×4%=9.46(万元)
【答案】B
【解析】委托加工从价计征消费税的应税消费品,受托方应代收代缴的消费税=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)×消费税比例税率。
4.关于甲公司销售小汽车应纳消费税税额,下列计算列式中,正确的是( )。
A.(351+3.51+10)×5%=18.23(万元)
B.(351+3.51+10)÷(1+17%)×5%=15.58(万元)
C.(351+3.51)÷(1+17%)×5%=15.15(万元)
D.(351+3.51)×5%=17.73(万元)
【答案】C
【解析】收取的代办保险费不属于销售小汽车的价外费用,不能并入销售额缴纳消费税。小汽车的消费税计算以不含增值税的销售额为计税依据,因此需要将含税价换算成不含增值税的价款。
经济法基础试题题库 2
1、某广告公司为增值税一般纳税人。2016年11月,取得广告设计服务不含税价款530万元,奖励费收入5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额17万元。已知,设计服务适用的增值税税率为6%,根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税______万元。
A.14.8
B.15.12
C.15.1
D.13.3
答案:C
试题评析:应缴纳增值税=当期销项税额-当期进项税额=[530+5.3÷(1+6%)]×6%-17=15.1(万元)。
2、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的是______。
A.人民法院办公楼用地
B.公园绿化广场用地
C.农业生产用地
D.盐场生产厂房用地
答案:D
试题评析:选项A:国家机关、人民团体、军队自用的土地,免征城镇土地使用税;选项B:宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地,免征城镇土地使用税;选项C:直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免征城镇土地使用税;选项C:直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免征城镇土地使用税;选项D:对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税;盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税。
3、2015年8月,张某在杂志上发表一篇文章,取得稿酬5000元。书籍稿酬所得个人所得税20%,每次收入4000元以上,减除20%的费用,张某发表文章应缴纳个人所得税税额的下列计算公式中,正确的是______。
A.5000×20%×(1-30%)=700元
B.5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560元
C.5000×20%=1000元
D.5000×(1-20%) ×20%=800元
答案:B
试题评析:稿酬所得每次收入在4000元以上的:应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)。
4、某烟厂本月外购烟丝,取得增值税专用发票注明价款为117万元,本月生产卷烟领用本月库存烟丝60%。已知烟丝适用的消费税税率为30%,该烟厂当月无期初库存,则该烟厂本月应纳消费税中可以扣除的消费税是______万元。
A.0
B.14.04
C.21.06
D.35.1
答案:C
试题评析:(1)当期准予扣除外购或委托加工收回的应税消费品的已纳消费税税款,应按当期“生产领用数量”计算;(2)增值税专用发票上注明的价款为不含增值税价款,117万元不需作价税分离。该烟厂本月应纳消费税中可以扣除的消费税= 117×30%×60%=21.06(万元)。
5、某企业拥有办公用房一幢,房产原值6000万元,2013年年初将其中1/3对外出租,取得租金收入200万元。已知,该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为30%。下列关于该企业计算当年应缴纳的房产税,正确的是______。
A.6000×(1-30%)×1.2%+200×12%=74.4(万元)
B.6000×(1-30%)×1.2%×(1-1/3)+200×12%=57.6(万元)
C.6000×(1-30%)×1.2%=50.4(万元)
D.200×12%=24(万元)
答案:B
试题评析:该企业当年应缴纳的房产税=6000×(1-30%)×1.2%×(1-1/3)+200×12%=57.6(万元)。
6、根据契税法律制度的规定,下列情形中,不予免征契税的是______。
A.医院承受划拨土地用于修建门诊楼
B.农民承受荒沟土地用于林业生产
C.企业接受捐赠房屋用于办公
D.学校承受划拨土地用于建造教学楼
答案:C
试题评析:选项AD国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税;选项B纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。
7、纳税人对税务机关作出的下列具体行政行为,不能直接向人民法院提起行政诉讼的是______。
A.停止发售发票
B.加收滞纳金
C.税收保全措施
D.停止出口退税权
答案:B
试题评析:选项ACD可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。
8、根据关税法律制度的规定,境内单位留购的进口货样、展览品和广告品,以______作为关税完税价格。
A.原进口时的价格
B.留购价格
C.国内同样货品价格
D.国内同样货品减除损耗的价格
答案:B
试题评析:境内单位留购的进口货样、展览品和广告品,以留购价格作为关税完税价格。
9、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应征收个人所得税的.是______。
A.托儿补助费
B.独生子女补贴
C.离退休人员从原任职单位取得的补贴
D.差旅费津贴
答案:C
试题评析:下列不属于工资、薪金性质的“补贴、津贴”,不征收个人所得税:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员的工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。
10、下列案件中,不属于民事诉讼适用范围的是______。
A.公民名誉权纠纷案件
B.企业与银行因票据纠纷提起诉讼的案件
C.纳税人与税务机关因税收征纳争议提起诉讼的案件
D.劳动者与用人单位因劳动合同纠纷提起诉讼的案件
答案:C
试题评析:(1)选项C:纳税人与税务机关因税收征纳争议提起诉讼的,应当适用行政诉讼程序;(2)选项D:劳动仲裁不同于商事仲裁,但劳动合同纠纷案件适用民事诉讼程序审理。
11、根据船舶吨税法律制度的规定,船舶吨税应当向______缴纳。
A.海关
B.地方税务局
C.国税局
D.海事局
答案:A
试题评析:根据船舶吨税法律制度的规定,船舶吨税应当向海关缴纳。
12、应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起______日内向指定银行缴清船舶吨税税款。
A.30
B.20
C.15
D.40
答案:C
试题评析:应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清船舶吨税税款。
13、工人李某在加工一批零件时因疏忽致使所加工产品全部报废,给工厂造成经济损失6000元。工厂要求李某赔偿经济损失,从其每月工资中扣除,已知李某每月工资收入1100元,当地月最低工资标准900元。该工厂可从李某每月工资中扣除的最高限额为______。
A.500
B.220
C.200
D.110
答案:C
试题评析:本题考查最低工资制度。根据规定,因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。本题中,月工资是1100元,则最多扣除其1100×20%=220元,此时剩余的部分1100-220=880元,低于最低工资标准900元,那么就应当按照“最低工资标准900元支付”,所以1100-900=200元,即最多扣除200元。故本题答案为C。
14、某居民企业被认定为小型微利企业,2014年实现会计利润25万元;当年发生的营业外支出中包含支付给供货商企业的违约金3万元和向工商行政管理部门支付的罚款2万元。假设该企业除此以外不存在其他纳税调整事项,则该企业2014年应缴纳企业所得税______万元。
A.4
B.5
C.5.4
D.6
满分)
参考答案:C
试题评析:(1)符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;(2)支付给供货商的违约金3万元可以税前扣除,无需纳税调整;(3)向工商行政管理部门支付的罚款2万元,属于行政罚款,不得税前扣除,应调增应纳税所得额。因此,该企业2014年应缴纳企业所得税=(25+2)×20%=5.4(万元)。
15、某企业2010年3月份开采锡矿石500吨,销售400吨,适用的单位税额为每吨14元。根据资源税法律制度的规定,该企业当月应纳资源税______元。
A.2240
B.3360
C.5600
D.7000
答案:C
试题评析:本题考查资源税应纳税额的计算。资源税以纳税人开采或者生产应税矿产品的销售额或者销售数量为计税依据。根据规定,纳税人开采或者生产应税产品销售的,以“实际销售数量”(而非开采数量)为销售数量。应纳资源税=400×14=5600(元)。故本题答案为C。
16、某市国家税务局直属稽查局在税务检查中发现甲公司存在滞后确认产品销售收入的情况,遂作出要求甲公司补缴税款的税务处理决定。甲公司不服,申请行政复议。根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,有权受理该申请的是______。
A.该市国家税务局
B.该市人民政府
C.所在省国家税务局
D.所在省人民政府
答案:A
试题评析:对税务所(分局)、各级税务局的稽查局的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议。
经济法基础试题题库 3
1、下列选项中那些不是我国法的主要形式包括( AD)。
A、判例
B、宪法
C、法律
D、条例
2、下列各项中,可以作为经济法律关系客体的有( BCD)。
A、阳光
B、房屋
C、经济决策行为
D、荣誉称号
3、根据《中华人民共和国行政复议法》的规定,下列各项中,属于公民、法人或者其他组织可以申请行政复议的情形有(ABCD )。
A、对行政机关作出的罚款决定不服的
B、对行政机关作出的撤销资格证决定不服的
C、对行政机关作出的警告决定不服的
D、认为行政机关违法集资的
4、根据《会计档案管理办法》的规定,下列各项中,属于会计档案的有(BCD )
A、信贷计划
B、会计档案销毁清册
C、辅助账
D、银行存款余额调节度
5、关于总会计师性质与地位的下列表述中,符合会计法律制度规定的有(AC )。
A、总会计师是单位行政领导成员
B、总会计师是单位非行政领导成员
C、总会计师是单位分管财务会计工作的负责人
D、总会计师是单位会计机构负责人
6、根据《会计法》的规定,下列各项中,必须取得会计从业资格的有(CD )。
A、注册会计师
B、注册税务师
C、会计主管人员
D、会计机构负责人
7、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳增值税的有(ACD )。
A、销售机器设备
B、邮政部门发行报刊
C、进口货物
D、银行销售金银业务
8、根据增值税法律制度的规定,下列企业中,属于增值税小规模纳税人的有(AB )。
A、会计制度健全,年应纳税销售额100万元的零售企业
B、会计制度健全,年应纳税销售额120万元的批发企业
C、会计制度健全,年应纳税销售额160万元的生产企业
D、会计制度健全,年应纳税销售额180万元的生产企业
9、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不得领购开具增值税专用发票的是(ABCD )。
A、会计核算不健全,不能向税务机关准确提供增值税销项税额、进项税额、应纳税额数据及其他有关增值税税务资料的
B、有《税收征管法》规定的税收违法行为,拒不接受税务机关处理的
C、虚开增值税专用发票,经税务机关责令限期改正而仍未改正的
D、未按规定接受税务机关检查,经税务机关责令限期改正而仍未改正的
10、根据营业税法律制度的`规定,在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,应缴纳营业税。下列各项中,应当缴纳营业税的有(ACD )。
A、在境内组织旅客出境旅游
B、境内保险机构为出口货物提供保险
C、境外保险机构以在境内的物品为标的提供的保险服务
D、所转让的无形资产在境内使用
【解析】境内保险机构为出口货物提供保险不属于境内的范畴。
11、根据规定,下列各项中,那些属于关税纳税人(ABCD )
A、进口货物收货人
B、出口货物发货人
C、携带物品进境的入境人员
D、进境邮递物品收件人
12、根据支付结算法律制度的规定,在票据和结算凭证上,不得更改的项目是(ABC )。
A、金额
B、出票日期
C、收款人名称
D、付款人名称
13、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的项目有(ABCD )。
A、关税 B、土地增值税
C、城镇土地使用税
D、城市维护建设税
14、李某2000年3月以60万元的价格购买了两套公寓作为投资,2005年5月以50万元的价格将其中一套公寓出售给郑某。郑某在此次房屋交易中应缴纳的税种有(AB )。
A、印花税
B、契税
C、营业税
D、土地增值税
【解析】(1)买方缴纳契税、印花税; (2)卖方缴纳印花税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税。
15、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在对纳税人进行发票检查中有权采取的措施有(ABCD )。
A、调出发票查验
B、查阅、复制与发票有关的凭证、资料
C、向当事人各方询问与发票有关的问题和情况
D、检查领购、开具和保管发票的情况
16、根据《税收征收管理法》的规定,下列情形中,税务机关有权核定纳税人应纳税额的有( BCD)。
A、有偷税、骗税前科的
B、拒不提供纳税资料的
C、按规定应设置账簿而未设置的
D、虽设置账簿,但账目混乱,难以查账的
17、根据税收征税管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关可以采取的税收强制执行措施的有(BC )
A、书面通知纳税人开户银行暂停支付纳税人存款
B、书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
C、拍卖所扣押的纳税人价值相当于应纳税款的财产,以拍卖所得抵缴税款
D、扣押纳税人价值相当于应纳税款的财产
【解析】选项AD属于税收保全措施。
18、根据《税收征收管理法》规定,下列各项中,属于偷税行为的有(ABC )。
A、隐匿账簿、凭证、少缴应纳税款的
B、进行虚假纳税申报,少缴应纳税款的
C、在账簿上多列支出,少缴应纳税款的
D、隐匿财产,妨碍税务机关追缴久缴税款的
【解析】选项D属于逃避税务机关追缴欠税行为。
19、根据《刑法》的规定,下列各项中,属于偷税行为的有(ABCD )。
A、纳税人虚假纳税申报,不缴或少缴应纳税款
B、纳税人在账簿上多列支出,不缴或少缴应纳税款
C、纳税人隐匿账簿、记账凭证,不缴或少缴应纳税款
D、纳税人伪造账簿、记账凭证,不缴或少缴应纳税款
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